Новости

Разговоры о важном: День Космонавтики.

10 апреля 2023 года в нашей школе прошло внеурочное занятие в рамках мероприятия «Разговоры о важном» и посещено оно было Дню космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля – в день, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли на корабле "Восток-1".

В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Титов, свое предложение он изложил в письме ЦК КПСС. В соответствии с федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России", День космонавтики является памятной датой.

В 2021 году в честь празднования 60-летия полета Роскосмос на своем сайте открыл специальный раздел, посвященный Юрию Гагарину и пилотируемой космонавтике. Пилотируемый корабль "Союз МС-18", который стартовал 9 апреля с членами 65-й длительной экспедиции на МКС, получил собственное название "Ю. А. Гагарин".

Ребятам продемонстрировали образовательный фильм «Наш космос», созданный в технологии «видео-360». Из фильма они узнали об истории отечественной космонавтики, особенностях подготовки к космическим полетам, управлении полетами, перспективах развития российской космонавтики и Космодроме Восточный – одном из самых масштабных проектов России XXI.