Новости

Баллы за волонтерство при поступлении

Как, сколько и в каких вузах вы можете получить дополнительные баллы за волонтерские часы при поступлении

От 1 до 10 баллов за волонтерство может получить абитуриент

Не менее 20 часов необходимо иметь в Личной книжке волонтера

Не менее 3 мес назад должен быть получен волонтерский стаж

Верифицированные часы чаще всего принимают вузы
 
Что такое Личная книжка волонтера
Личная книжка волонтера (ЛКВ) − это своеобразный аналог трудовой книжки. В документе записываются данные о волонтерском стаже, пройденных курсах и участии в конкурсах.
 
Волонтерские книжки бывают бумажные (выдают в волонтерской организации) и электронные (при регистрации на ДОБРО.РФ). При этом в федеральном законодательстве официально указана только электронная книжка волонтера.
 
Именно к электронной книжке в будущем будут привязаны все меры поддержки и поощрения со стороны государства, в том числе и начисление баллов при поступлении.
 
Если у вас пока есть только бумажная книжка, то настоятельно рекомендуем завести электронную уже сейчас. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе ДОБРО.РФ.
БУДУЩИМ АБИТУРИЕНТАМ
Как получить Личную книжку
Если вы поступаете в вуз в этом году, то получить баллы за волонтерство уже не удастся − вузы учитывают стаж, полученный не менее 3 месяцев назад от срока подачи документов. В остальных случаях вы можете позаботиться о своем будущем заранее и завести волонтерскую книжку уже сейчас.
 
1 Зарегистрируйтесь на ДОБРО.РФ и подтвердите почту
2 Выберите в каталоге доброе дело и подайте заявку
3 Выполните задание (доброе дело) после одобрения заявки
4 Получите за это часы в электронную книжку
 
Где и сколько получить баллов
Если у вас привязан аккаунт Госуслуг в профиле на ДОБРО.РФ, то при подаче заявления в вуз через сервис «Поступай в вузы онлайн» сведения о волонтерской деятельности будут передавать автоматически вместе с заявлением на поступление.